Termine 2. Schulhalbjahr 2018/2019

Februar

Leistungsbericht 5. - 8. / ZZ-Zwischenzeugnis 9. - 10.

Freitag, 15. Februar 2019

 

Info-MFM - Elternabend

Donnerstag, 21. Februar 2019, 19:00 – 21:00

 

9a Projektpräsentation - Ergebnispräsentation vor den Eltern (NBS)

Montag, 25. Februar 2019, 18:30 – 20:30

Mehrzweckraum

 

9d Projektpräsentation - Ergebnispräsentation vor den Eltern (NBS)

Dienstag, 26. Februar 2019, 18:30 – 20:30

Mehrzweckraum

 

VERA 8 - Mathematik (Pflicht)

Mittwoch, 27. Februar 2019

 

9b Projektpräsentation - Ergebnispräsentation vor den Eltern (NBS)

Mittwoch, 27. Februar 2019, 18:30 – 20:30

Mehrzweckraum

 

9c Projektpräsentation - Ergebnispräsentation vor den Eltern (NBS)

Donnerstag, 28. Februar 2019, 18:30 – 20:30

Mehrzweckraum

 

März

Projektpräsentation 9. Klassen: Abgabe des Portfolio beim Klassenleiter

Freitag, 1. März 2019

 

Frühjahrsferien

2. – 10. März 2019

 

Infoabend für die kommenden 5. Klassen (NBS)

Montag, 11. März 2019, 19:30 – 21:00

Mensa der Realschule

 

MFM-Workshop-MFM

Samstag, 16. März 2019, 09:30 – 14:30

 

Wahlpflichtfächergruppeninformation für die 6. Klassen (NBS)

Montag, 18. März 2019, 19:00 – 20:30

Aula

 

Projekttage Bewerbung der 9. Klassen - genauer Plan wird noch bekannt gegeben

18. – 20. März 2019

 

Nachbesprechung zur Projektpräsentation: Klassenleiter der 9. Klassen und Interessierte

Mittwoch, 20. März 2019, 13:15 – 13:45

A1.06

 

Berufswahltag der 9. Klassen

Donnerstag, 21. März 2019

RS

 

Wahlpflichtfächergruppenwahl-Abgabe der Wahlzettel

Mittwoch, 27. März 2019

 

Girls' Day/Boys' Day

Donnerstag, 28. März 2019

 

April

Tag der offenen Tür (NBS)

Freitag, 5. April 2019, 14:00 – 17:00

Realschule

 

Osterferien

13. – 28. April 2019

 

Unesco Welttag des Buches

Dienstag, 23. April 2019

 

Mai

Tag der Arbeit

Mittwoch, 1. Mai 2019

 

Ausgabe des 3. Leistungsberichtes und des Elternbriefes zum 2. Elternsprechtag für alle Klassen

Donnerstag, 2. Mai 2019, 07:55 – 11:55

 

Eröffnung Buchungszeitraum zum Elternsprechtag um 14 Uhr

Freitag, 3. Mai 2019

 

Elternsprechtag der 5. bis 10. Klassen: Buchung der Sprechzeit über ESIS

4. – 7. Mai 2019

 

Anmeldungstage für die kommenden 5. Klassen der Realschule (NBS)

6. – 10. Mai 2019

 

2. Elternsprechtag für alle Klassen (NBS)

Mittwoch, 8. Mai 2019, 16:30 – 20:30

 

Bücher aus dem Feuer

Freitag, 10. Mai 2019

 

Probeunterricht für die kommenden 5. Klassen

14. – 16. Mai 2019

 

Lehrerkonferenz

Mittwoch, 15. Mai 2019, 14:00 – 17:00

 

Mensa

ASP: Praktische Prüfung HE, Frau Königer und Frau Gallersdörfer

Dienstag, 21. Mai 2019, 08:30 – 13:30

Schulküche

 

ASP: Praktische Prüfung HE, Frau Königer und Frau Gallersdörfer

Mittwoch, 22. Mai 2019, 08:30 – 13:30

Schulküche

 

ASP: Praktische Prüfung HE, Frau Königer und Frau Gallersdörfer

Donnerstag, 23. Mai 2019, 08:30 – 13:30

Schulküche

 

Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 30. Mai 2019

 

Juni

ASP-Französisch, Sprechfertigkeitsprüfung 10d Gra:, Har:

3. – 4. Juni 2019

 

Aufführung Schultheater (NBS)

Donnerstag, 6. Juni 2019, 19:30 – 22:30

Turnhalle

UPS!?! Fast nix passiert

 

Pfingstferien

8. – 23. Juni 2019

Fronleichnam

Donnerstag, 20. Juni 2019

 

ASP: Abschlussprüfung Deutsch

Mittwoch, 26. Juni 2019, 08:00 – 12:00

Doppelsporthalle

240 min

S: 08:00 - 12:00

 

ASP: Abschlussprüfung: Englisch

Freitag, 28. Juni 2019, 08:45 – 11:35

 Hörverständnis: Klassenzimmer; S: Doppelsporthalle

Zeitlicher Rahmen: 8:30 - 11:30

135 min

HV: 08:45 - 09:15 (30 min)

S:  09:45 - 11:30 (105 min)

 

Juli

ASP: Abschlussprüfung: Mathematik I und II/III

Montag, 1. Juli 2019, 08:30 – 11:00

Doppelsporthalle

Zeitlicher Rahmen: 8:30 - 11:30

150 min

S: 08:30 - 11:00

 

ASP: Abschlussprüfung: BWR, die anderen Schüler der 10. Klassen haben frei

Wann

Dienstag, 2. Juli 2019, 08:30 – 10:30

Doppelsporthalle

Zeitlicher Rahmen: 8:30 - 11:00

120 min

S: 08:30 - 10:30

ASP: Abschlussprüfung: Physik, die anderen Schüler der 10. Klassen haben frei

Mittwoch, 3. Juli 2019, 08:30 – 10:30

Kunstsaal

Zeitlicher Rahmen: 8:30 - 11:00

120 min

S: 08:30 - 10:30

 

ASP: Abschlussprüfung: 3b Hauswirtschaft (schriftlich), die anderen Schüler

der 10. Klassen haben frei!

Donnerstag, 4. Juli 2019, 08:30 – 10:00

Kunstsaal

Zeitlicher Rahmen: 8:30 - 10:00

90 min

 

ASP: Abschlussprüfung:

1. Stunde - Klassenleiterunterricht, 08:30 - 11:45 Uhr Tanzkurs

Montag, 8. Juli 2019, 07:55 – 11:45

Atrium

endgültige Notenbekanntgabe, Bücherabgabe, Abgabe fehlender Entschuldigungen,

Aufräumaktionen, Erhebungen

 

ASP: Abschlussprüfung:

1. Stunde - Klassenleiterunterricht, 08:30 - 11:45 Uhr Tanzkurs

Mittwoch, 10. Juli 2019, 07:55 – 11:45

Atrium

endgültige Notenbekanntgabe, Bücherabgabe, Abgabe fehlender Entschuldigungen,

        Aufräumaktionen, Erhebungen

 

ASP: Abschlussprüfung:

Aushang des vorläufigen Zeitplans für die mündliche Prüfung

Donnerstag, 11. Juli 2019, 10:00

Aula

 

ASP: Abschlussprüfung:

1. Stunde - Klassenleiterunterricht, 08:30 - 11:45 Uhr Tanzkurs,

anschließend Sommerfest

Freitag, 12. Juli 2019, 07:55 – 11:45

Atrium

 

ASP: Abschlussprüfung:

Meldung zur mündlichen Prüfung

Freitag, 12. Juli 2019, 08:00

Meldung über Teilnahme bzw. Nichtteilnahme an der mündlichen Prüfung persönlich bis 08:00 Uhr bei Herrn Lippl im Konrektorat

 

ASP: Abschlussprüfung:

Aushang des endgültigen Zeitplans für die mündliche Prüfung bis 11:30 Uhr

Freitag, 12. Juli 2019, 10:00

Aula

 

Sommerfest (NBS)

Freitag, 12. Juli 2019, 13:00 – 16:00

 

ASP: Abschlussprüfung:

Mündliche Prüfungen RSO § 36 (2), (3) nach Aushang,

unterrichtsfrei für Nichtteilnehmer

Montag, 15. Juli 2019

 

ASP: Abschlussprüfung:

1. Stunde - Klassenleiterunterricht, 08:30 - 11:45 Uhr Tanzkurs

Dienstag, 16. Juli 2019, 07:55 – 11:45

Atrium

endgültige Notenbekanntgabe, Bücherabgabe, Abgabe fehlender Entschuldigungen,

Aufräumaktionen, Erhebungen

 

ASP: Abschlussprüfung:

1. Stunde - Klassenleiterunterricht, 08:30 bis 11:45 Uhr: Tanzkurs im

Atrium, anschließend unterrichtsfrei

Donnerstag, 18. Juli 2019, 07:55 – 12:05

letzte Gelegenheit zur Abgabe restlicher Bücher, Gelder für Kopien bzw. Jahresbericht,

Entschuldigungen, Sonstiges, Hinweise zur Entlassfeier

 

ASP: Abschlussprüfung:

Abschlussgottesdienst in St Johannes, anschließend Stehempfang in

der Aula/Atrium

Freitag, 19. Juli 2019, 08:30

 

ASP: Abschlussprüfung:

Entlassfeier mit Zeugnisverleihung (NBS)

Freitag, 19. Juli 2019, 10:00

unterrichtsfrei für die 5. bis 9. Jahrgangsstufe

Freitag, 19. Juli 2019

 

Unterrichtsende: 11:55 Uhr, Verkürzter Unterricht!

Montag, 22. Juli 2019, 11:55

 

5. Klassen Lesenacht

Dienstag, 23. Juli 2019, 19:00 – 23:59

 

Wandertag: 5. - 9. Klasse (NBS)

Dienstag, 23. Juli 2019

 

Mittwoch, 24. Juli 2019, 00:00 – 08:00

Unterrichtsende: 11:55 Uhr, Verkürzter Unterricht!

 

Mittwoch, 24. Juli 2019, 11:55

Bundesjugendspiele (NBS)

 

letzter Schultag: Unterrichtsende 11:30 Uhr (NBS)

Freitag, 26. Juli 2019, 07:55 – 11:30

 

Gottesdienst für die 5. - 7. Klasse (NBS)

Freitag, 26. Juli 2019, 08:05 – 08:45

St. Johannes

 

Gottesdienst für die 8. - 9. Klasse (NBS)

Freitag, 26. Juli 2019, 08:45 – 09:30

St. Johannes

 

Pause: 09:30 - 10:00 Uhr

Freitag, 26. Juli 2019, 09:30 – 10:00

 

Ehrung von Schülern

Freitag, 26. Juli 2019, 10:00 – 11:00

Turnhalle

 

Ausgabe der Zeugnisse und Jahresberichte

Freitag, 26. Juli 2019, 11:00 – 11:30

Klassenzimmer

 

Sommerferien

27. Juli – 9. September 2019

 

Anmeldung von anderen Schularten: Aufnahme in eine höhere Klasse der Realschule - 08:00 bis 12:00 Uhr

29. – 31. Juli 2019

 

September

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung im Profilfach der WPFG III a (Französisch)

Montag, 2. September 2019

 

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung im Fach Deutsch

Dienstag, 3. September 2019

 

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung im Fach Englisch sowie den anderen Fremdsprachen

Mittwoch, 4. September 2019

 

Aufnahmeprüfungen in höhere Klassen

Donnerstag, 5. September 2019, 08:30 – 09:30

 

Nachprüfungen

Donnerstag, 5. September 2019, 08:30 – 09:30

 

Nachtermin - Probeunterricht

Donnerstag, 5. September 2019

 

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung im Fach Mathematik

Donnerstag, 5. September 2019

Nachprüfungen

Freitag, 6. September 2019, 08:30 – 09:30

 

Aufnahmeprüfungen in höhere Klassen

Freitag, 6. September 2019, 08:30 – 09:30

 

Nachtermin - Probeunterricht

Freitag, 6. September 2019

 

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung in den Fächern Physik und Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen

Freitag, 6. September 2019

 

ASP: Nachtermin der Abschlussprüfung im Profilfach der WPFG III b (Haushalt und Ernährung)

Montag, 9. September 2019

 

Erster Schultag

Dienstag, 10. September 2019